NEARfest Apocalypse

  
Saturday
Renaissance
Änglagård
Twelfth Night
Helmet of Gnats
Sunday
U.K.
Mike Keneally Band
Il Tempio delle Clessidre
Gösta Berlings Saga
Friday
Van der Graaf Generator
Aranis

NEARfest 2010

  
Saturday
Three Friends
Iona
Forgas Band Phenomena
Astra
Sunday
Eddie Jobson
The Enid
The Pineapple Thief
Moraine
Friday
Steve Hackett
Riverside

NEARfest 2009

  
Saturday
Gong
D.F.A.
Oblivion Sun
Cabezas de Cera
Sunday
PFM
Trettioariga Kriget
Beardfish
Quantum Fantay
Friday
Steve Hillage Band
Van der Graaf Generator

NEARfest X

  
Saturday
Liquid Tension Experiment
Peter Hammill
Discipline
Koenji Hyakkei
Sunday
Banco del Mutuo Soccorso
echolyn
Radio Massacre International
Mörglbl
Friday
Fish
Synergy

NEARfest 2007

  
Saturday
Hawkwind
Magenta
Bob Drake
NeBeLNeST
IZZ
Sunday
Magma
Pure Reason Revolution
Robert Rich
La Maschera di Cera
Indukti
Friday
Allan Holdsworth
Secret Oyster
One Shot

NEARfest 2006

  
Saturday
Ozric Tentacles
FM
Richard Leo Johnson
Riverside
KBB
Sunday
Keith Emerson
Niacin
Ange
Michael Manring
Guapo
Friday
Hatfield and the North
The Tony Levin Band

NEARfest 2005

  
Saturday
IQ
Present
Steve Roach
Frogg Café
Wobbler
Sunday
Le Orme
Kenso
Matthew Parmenter
The Muffins
Knight Area
Friday
PFM
Proto-Kaw

NEARfest 2004

  
Saturday
Univers Zero
Mike Keneally Band
Richard Pinhas
Pallas
Yezda Urfa
Sunday
Strawbs
Planet X
Sean Malone
Metamorfosi
Hidria Spacefolk
Friday
The Musical Box

NEARfest 2003

  
Saturday
Magma
The Flower Kings
Tunnels
Alamaailman Vasarat
High Wheel
Sunday
Camel
Änglagård
Kraan
Glass Hammer
Sleepytime Gorilla Museum
Friday
Miriodor
Woodenhead
IZZ

NEARfest 2002

  
Saturday
Nektar
Echolyn
Isildurs Bane
Miriodor
La Torre dell'Alchimista
Sunday
Steve Hackett
Caravan
Enchant
Gerard
Spaced Out
Friday
McGill/Manring/Stevens
Dr. Nerve
Dysrhythmia

NEARfest 2001

  
Saturday
Porcupine Tree
Deus Ex Machina
White Willow
Under the Sun
Birdsongs of the Mesozoic
Sunday
Banco del Mutuo Soccorso
After Crying
California Guitar Trio with Tony Levin
Djam Karet
The Underground Railroad
Friday
Land of Chocolate
The Red Masque
Wine of Nails

NEARfest 2000

  
Saturday
Happy the Man
Anekdoten
Iluvatar
DFA
North Star
Sunday
Transatlantic
Pär Lindh Project
Il Balletto di Bronzo
Thinking Plague
Nexus
Friday
echolyn
Priam

NEARfest 1999

  
Saturday
IQ
Mastermind
Larry Fast
Scott McGill's Hand Farm
Alaska
Sunday
Spock's Beard
Solaris
Crucible
Ice Age
Nathan Mahl
Friday

Artist
Banco del Mutuo Soccorso
2001

Personnel
Francesco DiGiacomo
vocals
Vittorio Nocenzi
keyboards
Rodolfo Maltese
guitars
Tiziano Ricci
bass
Maurizio Masi
drums
Alessandro Papotto
winds
Filippo Marcheggiani
guitars

Setlist
Metamorfosi
R.I.P.
Il Ragno
Emiliano
E mi viene da pensare
Canto di primavera
La conquista della posizione eretta
Clarinet solo
Roma-Tokyo
La danza dei grandi rettili
L'Evoluzione
Traccia I
750.000 anni fa... L'amore
Non mi rompete